Что такое мульчер

Что такое мульчер

10 Ноя2021

FAE

Мульчер – это специальная техника, предназначенная для решения широкого спектра задач:

  • расчистки просек для транспортировки лесозаготовок;
  • прокладки противопожарных полос вдоль лесных массивов;
  • расчистки грунта при обустройстве объектов гражданской и промышленной инфраструктуры;
  • сбора биомассы и рекультивации земель для посадки сельскохозяйственных культур и плантационного лесовыращивания.

Первые мульчирующие машины были изобретены еще в первой половине XX века. В качестве измельчающих инструментов в них использовались подвижные молотки. Данная конструкция не обеспечивала высокой производительности и не отличалась надежностью: при работе под высокими абразивными нагрузками резцы быстро разрушались.

Не совсем корректно говорить о том, что такое мульчер на примере ранних моделей, так как современные измельчители конструктивно сильно отличаются. Революция в разработке мульчеров произошла в 1989 году, когда итальянская компания FAE представила широкой публике линейку универсальной и высокопроизводительной мульчерной техники.

Среди изобретений FAE есть машины на собственном ходу и мульчеры с механическим и гидравлическим приводом. Благодаря использованию качественных материалов и внедрению многочисленных новаторских идей компания FAE занимает безусловное первенство среди производителей мульчирующей техники, что подтверждается соответствующими патентами и отзывами заказчиков.

Классификация

Есть два основных типа мульчеров:

  1. Самоходные.
  2. Навесные.

Каждый из этих видов спецтехники обладает индивидуальными эксплуатационными характеристиками, преимуществами и недостатками.

Принцип работы

Мульчеры отличаются по конструкции, поэтому и принцип их работы неодинаков. Но все-таки некоторые общие моменты выделить можно:

  1. Оператор направляет машину в сторону растительности, которую нужно переработать.
  2. Ствол дерева или кустарник попадает на ротор.
  3. При помощи мульчерной фрезы происходит измельчение растительности.
  4. Оператор включает задний ход.
  5. Переработанная растительность вновь попадает в измельчитель, перемалываясь в еще более мелкие фракции.

Конструкция и сферы применения самоходных машин

Самоходные измельчители включают шасси, силовую установку и технологическое оборудование. Такие машины отличаются высокой производительностью и проходимостью, поэтому подходят для удаления деревьев и кустарников в труднодоступных местах. Модели на самоходном шасси широко применяются предприятиями, которые занимаются строительством удаленных линейных объектов и расчисткой лесных территорий, а также в болотистых местностях, где нужно минимизировать давление на грунт.

Но говорить о том, что у самоходных мульчеров нет недостатков, несправедливо:

  • из-за конструктивной сложности такие машины стоят достаточно дорого;
  • расход топлива выше, чем при использовании навесных моделей;
  • техобслуживание и ремонт тоже обходятся дороже.

Выбирать самоходный мульчер целесообразно, если нужно выполнять работы в условиях, когда применение навесных измельчителей невозможно. С учетом высокой цены повышается и срок окупаемости. В связи с этим для обеспечения экономической эффективности следует избегать простоев.

Мульчер фото № 1

Классификация и принцип работы навесных мульчеров

В ситуациях, когда к рабочему месту можно подъехать на спецтехнике, лучше выбрать навесное оборудование. Сравнительно с самоходными моделями, навесные дешевле, расходуют меньше топлива и не столь требовательны к техобслуживанию, поэтому окупаемость происходит быстрее. Кроме того, мульчерные навески изготавливаются в более широком диапазоне мощностей, что позволяет измельчать стволы деревьев, с которыми самоходная спецтехника справиться не может.

Есть два варианта отбора мощности:

  1. От гидравлического привода.
  2. От механического вала.

В первом случае измельчитель получает энергию для работы от штатного гидронасоса базовой машины. Мульчер устанавливается на 3-точечную навеску. В том случае, если измельчитель нужно установить на стрелу экскаватора для работы в труднодоступных местах, используются специальные переходники.

Мульчеры с механическим отбором мощности всегда напрямую подключаются к 3-точечной навеске. Стабильная передача усилия на измельчитель обеспечивается за счет синхронизации редуктора и усиленных приводных ремней.

Навесные мульчеры работают от привода ротора энергоносителя. В роли базовой машины выступает трактор, экскаватор, фронтальный погрузчик или бульдозер.

Устройство мульчеров для гидравлических машин проще. Но при такой схеме невозможно избежать мощностных потерь. В свою очередь, приводные ремни, которые используются в системе механического отбора мощности, обеспечивают прямую передачу усилия. При прочих равных условиях такая конструкция повышает КПД на 20–25 %.

Тем не менее, большинство производителей делает мульчеры с гидравлическим приводом. Впрочем, объяснить это несложно: это требует меньших финансовых и трудовых вложений. FAE – одна из немногих компаний, предлагающих большой выбор навесных измельчителей с механическим отбором мощности. В линейке этого производителя есть навески с ВОМ для спецтехники мощностью от 100 до 500 л. с.

Подбор по характеристикам энергоносителя

Оборудование с механическим отбором следует подбирать с учетом мощности двигателя спецтехники, а для гидравлических моделей основные критерии – гидропоток и давление в системе. Помимо этого, нужно учитывать ширину (она должна соответствовать ширине базовой машины) и вес измельчителя (до 80 % от грузоподъемности энергоносителя).

На гусеничном или на колесном ходу?

Навесные мульчеры можно устанавливать на базовые машины и на гусеничном, и на колесном шасси. Использование измельчителей на колесной спецтехнике дает возможность работать в сельскохозяйственной местности, на откосах автомобильных и железных дорог, на благоустроенных территориях и в других условиях с нормальной проходимостью.

Машины на гусеничном ходу отличаются повышенной проходимостью, поэтому они более универсальны. Установка мульчерной навески на гусеничный трактор, бульдозер или тягач дает возможность благоустраивать участки с сильно развитой корневой системой, работать на буреломах и каменных завалах.

Кроме того, при использовании гусеничной техники минимизируется давление на грунт. Благодаря этому работы по измельчению растительности можно, в том числе, проводить на болотистых территориях.

Помощь в выборе